Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Такси на батарейках — будущее наступает

Министерство транспорта готовит пилотный проект по внедрению электромобилей в таксомоторные службы. Первые такси на батарейках в городах России появятся уже весной будущего года.

По словам представителя Минтранса Владимира Котляренко, речь идет о целой федеральной программе. Предложение ведомства будет реализовано в рамках совместного проекта с ООН по сокращению парниковых газов.Первыми городами, где будет проведен тест-драйв, станут Казань и Калининград, а уже весной следующего года электро-такси появится и в Кисловодске.
Между тем, такси на батарейках появятся и в Подмосковье. Так, в Долгопрудном и Одинцово будут работать 30 электромобилей. Впрочем, столичные власти тоже будут развивать это направление. В рамках проекта, поддержанного на федеральном уровне, планируется сделать Пятницкую – улицей инноваций, сообщают "Вести.Ru".
Власти Ставропольского края также намерены заказать крупную партию электрокаров для такси – 100 машин. Субсидии из регионального бюджета на проект составят 350 миллионов рублей. То есть при покупке электрокаров компания получит компенсацию в 350 тысяч рублей за каждый электромобиль.
Напомним, ранее свой проект в области развития электротранспорта в России представили энергетики. В частности, Федеральная сетевая компания ЕЭС разработала свою федеральную программу по развитию зарядной инфраструктуры, которая включает три базовых направления: заправки для электроавтобусов, частных авто и корпоративного транспорта. В частности, планируется строить зарядные станции в городах с населением свыше 500 тысяч человек. Например, в московском регионе появится более двух тысяч заправок.
Стоит отметить, что во время разработки учитываются климатические и географические особенности страны. В дальнейшем проект объединит усилия федерального, региональных бюджетов и энергетиков по созданию инфраструктуры для электромобилей по всей России.