Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Седан KIA продавать в Европе больше нельзя

Седан KIA продавать в Европе больше нельзя. До судебного разбирательства дошел спор относительно названия нового седана KIA Quoris между корейским брендом и недавно появившейся китайской маркой Qoros. Доводы последней оказались в суде сильнее и теперь KIA не сможет продавать модель на европейском рынке. Во всяком случае с таким названием.

Продажи новой модели KIA на домашнем рынке начались в июле. Правда, там седан получил простое название К9, а в других странах компания решила продавать машину под именем Quoris, которое, согласно новой азиатской легенде, появилось из соединения слов core (ядро) и quality (качество). Но недолго музыка играла и новая марка Qoros, официальная презентация первых моделей которой состоится на весеннем автосалоне в Женеве и которая хочет побороться в бюджетном сегменте на европейском рынке, посчитала, что такое название уж больно созвучно с названием их собственного автомобильного бренда. Суд выиграла Qoros и KIA теперь не сможет продавать седан под названием Quoris в странах Европейского Союза.

С одной стороны, ничего особо страшного для корейской компании и не случилось, ведь ажиотажа вокруг пятиметрового седана в Европе все равно бы не было. И дело тут не столько в названии, сколько в кузовных предпочтениях европейцев. С другой же стороны, неизвестно чем может закончиться ситуация на других рынках, где модель KIA явно нашла бы своих покупателей. Например, в США, где размер до сих пор имеет значение. Тем не менее пока что новая марка Qoros, которую совместно создали китайская автомобильная компания Chery и израильская инвестиционная корпорация Israel Corporation, в другие суды пока жалобы не подает. По нашей информации, планов в ближайшее время начать продажи KIA Quoris на украинском рынке у компании не было, а вот планы относительно российского рынка у нее есть, ведь не зря же KIA привозила седан на московский автосалон — репортаж о модели, представленной в Москве смотрите в нашем прошлом материале. Первые поставки премиум-седанов KIA Quoris в Россию начнутся в первом квартале следующего года.