Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Выяснилось, как правильно мыть автомобиль

Мы сделали подборку советов, которые помогут качественно помыть автомобиль и не повредить его краски. Машину моют только чистой водой. Даже едва заметные песчинки и пыль могут оставить на лаке автомобиля «паутину» из мелких царапин. В них задерживается влага, лак тускнеет и теряет блеск. Поэтому лучше не брать воду для мытья машины с озер, рек и других водоемов.

Вместе с ней всегда попадает песок. Не стоит экономить воду. Не любому автомобили на 40% больше грязи, чем заметно. Его лучше смывать большим количеством воды. Тогда грязь не будет размазываться губкой по поверхности, как наждачной бумагой, а смываться. В среднем на легковой автомобиль должен идти 3-4 ведра води. Машину моют специальной автомобильной губкой, а не любой тканью, попадает под руку. Кусок поролона или старое полотенце для этого не подходит. В них обычно забивается много грязи, которая царапает краску.

Автомобиль лучше мыть как можно дальше от дороги и деревьев. Иначе после первого же намачивание водой кузов покроется пылью из листьев, тополиным пухом, насекомыми, пометом птиц прочее. Автомобиль начинают мыть с крыши. Постепенно переходят вниз. В последнюю очередь моют задний бампер и колеса. Это грязные части. Никогда не используйте для мытья стиральный порошок и дешевый автомобильный шампунь. Стиральный порошок царапает лак, а дешевый шампунь может оставлять пятна на кузове.

Также следует очень осторожно пользоваться очистителем битумных пятен. Некоторые из них разъедают лак краски. Лучше всего пользоваться автошампунем с содержанием воска. Он не будут оставлять пятен и разводов на кузове. Более дорогие шампуни с воском добавлять блеска машине. Любой шампунь надо тщательно смывать водой несколько раз, чтобы нигде не оставалось пены.

Пена дешевых шампуней может разъесть хромированное напыление на элементах отделки машины. После окончания мойки открывают лючок бензобака, багажник и двери. С впадин и различных кузовных выштамповок вокруг движущихся деталей тщательно вытирают воду. Иначе во время движения она будет вытекать, и припадать пылью. Воду с кузова изначально не вытирают, а сгоняют. Для этого желательно использовать силиконовый водозгон или тряпку из микрофибры. Это снижает вероятность появления мелких царапин на кузове.

После полного окончания мытья и вытирания кузов желательно покрыть воском. Его наносят мягкой тряпкой круговыми движениями. После этого на кузове образуется пленка из воска, которая не пропускает влагу и придает блеск. Стекло извне покрывают средством «антидождь». После этого на скорости 80-120 км / ч дворники можно не включать, вода отскакивает сама.

Шины и резиновые уплотнители покрывают силиконом. Это продолжает службу резины. А колеса просто получают блеск и эффект мокрой резины. Если машина не новая, перед нанесением воска желательно смыть все битумные пятна.

По материалам:infosmi.net