Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Выяснились причины, почему спидометр может показывать неправильные показания

Оказывается, он не всегда показывает правильную скорость, почему? Что такое спидометр? Привычный измерительный прибор — автоспидометр — определяет мгновенную скорость движения транспортного средства. Скорость выводится в километрах или в милях в час.

Электронные или аналоговые, они всегда под рукой у водителя, точнее перед глазами. Не секрет, что нужен спидометр не столько для определения скорости, как для определения скорости движения в рамках правил дорожного движения. Казалось бы, что проще определения скорости движения? Но, увы. Ведь на заднеприводных автомобилях скорость определяется контролем вращения вторичного вала КПП, а за ним уже и рассчитывается скорость.

Итак, на точность показаний влияет размерность шин, передаточное число редуктора заднего моста и сама погрешность спидометра. На переднеприводных автомобилях скорость измеряется с помощью переднего левого колеса. То есть, кроме погрешности прибора и размерности шин, на точность показаний влияет закругления дороги. В левых поворотах реальная скорость немного выше показания спидометра, в правых — наоборот.

Так почему же спидометр говорит неправду? На самом деле автопроизводители уже на заводе слегка увеличивают показатели, демонстрируя скорость движения. Делается это для того, чтобы водители соблюдали правила движения и не превышали скорость, пытаясь попасть именно в яблочко разрешенного максимума. А еще, чтобы владельцы не осудили компаний-производителей, если в результате разбора деталей ДТП окажется, что реальная скорость была, хоть на несколько километров в час выше. Значение погрешности в современных автомобилях на скорости 200 км / ч колеблется в районе 10%.

Это нелинейная зависимость и на скорости 100 км / ч погрешность может составлять 8%, а двигаясь, со скоростью 60 км /ч эта погрешность может отсутствовать вовсе. Спидометр не обязан обманывать, но точности его работы добиться гораздо труднее, чем точности других приборов. Ведь такой параметр, как диаметр колеса — величина, постоянно меняется и не является стабильной.

В глобальной сети существует множество сайтов, на которых можно определить, как измениться реальная скорость движения в зависимости от установки шин другой размерности. Например, при замене покрышек из размера 185 / 60R14 на 195 / 55R15 показатели отличаются от реальной скорости на 2,5%. Это совсем мало, скажете Вы, но существует еще погрешность самого прибора, степень износа шин и давление в них.

По материалам:infosmi.net