Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

АвтоЗАЗ остановил свою работу

АвтоЗАЗ остановил свою работу. Запорожский автомобильный завод остановил свою работу из-за утилизационного сбора в России.

По официальной версии представителей завода, предприятие уже выполнило годовой план и уходит на профилактику. Возобновить работу ЗАЗ намерен уже в 2013 году после новогодних праздников. По словам пресс-службы, программа производства была скорректированная в меньшую сторону после того, как Российская Федерация ввела утилизационный сбор на импортируемые автомобили. Поскольку большая часть продукции ЗАЗ уезжала в Россию, продавать ее там по новым правилам стало невыгодно, из-за сбора автомобили подорожали и стали неконкурентоспособными на российском рынке. Впрочем, простой предприятия будет использован для проведения профилактических работ.

Напомним, Верховная рада приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые законодательные акты относительно утилизационного сбора" устанавливает базовую ставку сбора для легковушек на уровне 5,5 тыс. гривен, для грузовиков, автобусов и спецтехники она составит 38 тыс. гривен. Впрочем, итоговая сумма для каждого автомобиля будет зависеть от специального коэффициента. Для новых легковушек он будет составлять 86-550% от базовой ставки, в зависимости от объема двигателя, для автомобилей в возрасте от трех лет коэффициент ставки подскочит до 530-3501%. Таким образом, все импортные автомобили в Украине могут подорожать, если проект станет законом. Что касается продукции из России, страны пытаются прийти к компромиссному решению на уровне премьер-министров.