Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Дизельное топливо из водорослей поступило в продажу в США

Дизельное топливо из водорослей поступило в продажу в США. В четырех городах Северной Калифорнии начался эксперимент — впервые дизельным топливом из водорослей сможет заправиться любой желающий. До этого альтернативный вид топлива, получивший название Soladiesel, тестировался только в лабораторных условиях.

Согласно информации, которую опубликовало издание Gigaom, эксперимент продлится ровно месяц. В ходе него создатели дизеля из водорослей хотят проверить насколько его применение подходит для использования в повседневной жизни. Для того, чтобы привлечь к эксперименту как можно больше участников, продавать Soladiesel будут по такой же цене, что и обычный дизель. Несмотря на то, что производство альтернативного дизельного топлива пока что обходится существенно дороже его нефтяного аналога.

Дизель из водорослей, Soladiesel

Тем не менее, уже в 2013 году благодаря запуску завода в Бразилии, компания Solazyme, которая является создателем Soladiesel, планирует довести стоимость своего топлива до уровня цен на обычный дизель. Среди полезных качеств нового вида биотоплива называется существенное уменьшение выбросов вредных веществ и сокращение выделений углекислого газа на 20%.