Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ученые использовали топот футбольных фанатов вместо землетрясения

Это произошло во время матча «Сиэтл Сихокс» против «Грин-Бей Пэкерс» в Сиэтле. О событии со ссылкой на Сейсмическую сеть Тихоокеанского Северо-Запада (Pacific Northwest Seismic Network, PNSN) сообщает Gizmag.

В последнее время технический прогресс в области сейсмографов (обнаруживающих и регистрирующих подземные толчки приборов) существенно двинулся вперед, однако испытывать эти устройства нелегко — землетрясения спланировать невозможно.

В 2011 году специалисты PNSN заметили, что в пиковые моменты матча «Сихокс» сейсмограф зафиксировал толчок амплитудой в 2 балла. Памятуя об этом, они установили на городском стадионе множество датчиков в преддверии игры за выход в Супер Боул — финал чемпионата Национальной футбольной лиги (НФЛ). В частности, они собирались испытать программное обеспечение, обрабатывающее подземные толчки за три секунды (это в 5-6 раз быстрее предыдущих версий). Кроме того, несколько сейсмологов заняли места на трибунах, пытаясь найти объяснение странным скачкам на датчиках во время рекламных пауз.

Победа «Сихокс» в игре за выход в финал, как и ожидали ученые, привела к максимально буйному поведению фанатов команды, прыгающих с топающих ногами с удвоенной силой. Сейсмографы зафиксировали еще более мощные толчки, чем в 2011 году, — причем ученые назвали их «танцетрясениями» и отметили, что фанаты команды плясали под музыку в высшей степени дисциплинированно.

По материалам: infosmi.net