Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В США прошел аукцион военных автомобилей

Хотя армейская версия не сертифицирована для движения по дорогам общего пользования, первая партия Humvee разлетелась как горячие пирожки.

На текущей неделе в США с онлайн-аукциона IronPlanet было продано 25 армейских внедорожников Humvee. Впервые в истории Пентагон продает армейские версии вездеходов широкой публике.

Первая партия из 25 машин в общем итоге собрала 744 тыс. долларов. Торги стартовали с начальной суммы в 10 тыс. долларов за экземпляр, и ставки быстро увеличивались. Наименьшая выиграшная ставка составила 21,5 тыс. долларов за экземпляр AM General M1038 Humvee 1989 г.в.

В среднем, вездеходы уходили за 30 тыс. долларов. Аукцион привлек большое количество поклонников внедорожников, несмотря на то, что военные версии не сертифицированы для использования на дорогах общего пользования — передвигаться на них можно только по бездорожью.

Как отмечает издание Military News, компания AM General, выпускавшая Humvee с 1985 года, на своем сайте предупреждает, что ее продукция и комплектующие к ней не продаются широкой публике.

Несмотря на то, что AM General больше не выпускает Humvee для ВС США, эти внедорожники по-прежнему сходят с конвейера завода в штате Индиана для таких заказчиков, как Национальная гвардия США или правительство Ирака.

В общей сложности с аукциона планируется реализовать 4 тысячи Humvee, у которых демонтирована бронезащита и другое военное оборудование.

По материалам: infosmi.net