Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Специалисты выявили самые грязные места в салоне автомобиля

Специалисты выявили самые грязные места в салоне автомобиля. Сенсаций при этом не выявили, но само исследование начали не столько с целью выявления всем известных факторов, сколько для поиска методов борьбы с микроскопическими врагами в салоне авто.


Не будет откровением то, что наиболее грязные в прямом смысле части салона автомобиля именно те, к которым водитель и пассажиры прикасаются чаще всего. Это еще раз подтвердили в совместной работе специалисты университета штата Мичиган и исследовательского центра Ford Motor.

Первые результаты подтвердили, что самыми грязными не только в буквальном смысле, но и с точки зрения присутствия различных микроорганизмов оказались руль, рукоятка рычага КПП, клавиши стеклоподъемников и ручки дверей. Но это стало лишь первым результатом. Установили, что в салоне автомобиля образуется своеобразная экосистема, элементы которой постоянно взаимодействуют с человеком, причем не самым благоприятным образом. Кроме того, присутствие многих микроорганизмов отрицательно воздействует на поверхность некоторых материалов, вызывая потерю цвета, помутнение и т.д. Самым же грязным и опасным названы крепления подстаканников, при условии, что ими постоянно пользуются.

Исследователи преследуют цель поиска компонента, для включения в состав отделочных материалов в автомобиле, который помог бы снизить количество микроорганизмов. Мичиганский университет и Ford намерены протестировать компонент, который получил название Agion. В его основе хорошо знакомый обеззараживающий эффект серебра. Массовое практическое применение, впрочем, непросто будет реализовать в ближайшей перспективе, ввиду сложности и дороговизны технологического процесса Судя по всему, в ближайшие годы водителям придется бороться за чистоту салона своего авто традиционным способом. Некоторые, впрочем, предпочитают только маскировать запахи. Американцы, например, ежегодно тратят 2,3 млрд долларов на различные освежители воздуха.