Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Гран При Франции состоится на трассе Маньи-Кур

Гран При Франции состоится на трассе Маньи-Кур.Перспектива возвращения Франции в календарь Больших Призов получила свое развитие после недавней отмены американского этапа в Нью-Джерси.

Глава менеджмента "Формулы-1" всецело поддерживает идею организации французского Гран При и уже назвал вероятную дату и место проведения этой гонки.

Как известно, организаторы Гран При Нью-Джерси не сумели вовремя подготовиться к проведению гонки, поэтому второй американский этап был исключен из календаря "Формулы-1" 2013 года, а в графике соревнований появилась трехнедельная пауза между Гран При Канады и Великобритании. Самым жизнеспособным способом ее заполнить оказалось возвращение французской гонки, чего так долго добивались ее инициаторы.

Причем, сразу две гоночных трассы претендовали на роль спортивной арены для проведения Гран При Франции — высокотехнологичный испытательный трек Поль-Рикар и автодром Маньи-Кур, где в 2008 году состоялся последний французский этап Больших Призов. Берни Экклстоун уже дал понять, что Поль-Рикар больше не имеет шансов на попадание в календарь. "Если "Формула-1" приедет во Францию, то она приедет именно в Маньи-Кур, — цитирует Экклстоуна немецкое издание Auto Motor und Sport.

Кроме того глава менеджмента F1 назвал и вероятную дату проведения Гран При Франции. Как и предполагалось, гонка заполнит трехнедельный перерыв между этапами в Монреале и Сильверстоуне и состоится 23 июня. Это на неделю позже ранее предусмотренной даты для Гран При Нью-Джерси, что позволит сблизить два этапа в европейской части и упростить логистику для команд.

Автодром "Circuit de Nevers Magny-Cours" вплоть до 2008 года использовался для проведения Гран При Франции. Трасса расположена вблизи городов Невер и Маньи-Кур, которым и обязана своим своим названием. В своей нынешней конфигурации она имеет 17 поворотов и длину 4411 м. Из ныне действующих пилотов "Формулы-1" победителями на ней становились Фелипе Масса, Кими Райкконен, Михаэль Шумахер и Фернандо Алонсо.