Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

135-сильную VIP-версию получила Lada Largus

135-сильную VIP-версию получила Lada Largus. Для президента Волжского автомобильного завода Бу Андерссонона построили специальный универсал LADA Largus во внедорожной модификации Cross с приставкой VIP. Еще одна странность, по сообщениям пресс-службы АвтоВАЗа в распоряжение Бу Инге Андерссона переданы 2 VIP-Ларгуса. Скорее всего, это просто тонкий информационный повод призванный привлечь внимание СМИ к самому факту наличия в распоряжении г-на Андерссона автомобиля LADA! В отличие от серийного Largus, пластиковые накладки на машине Андерссона сделаны не черными, а выполнены в цвете кузова.

Стоит отметить, что данная версия «Ларгус» обладает увеличенной мощностью двигателя до 135 «лошадок», а также повышенной комфортностью. Также на VIP-«Ларгусе» появились хромированные рейлинги, крышу машины выкрасили черной краской и установили новые колесные диски такого же цвета.
Ранее сообщалось, что 12 вице-президентов компании используют в качестве служебных автомобилей кроссоверы Infiniti, а менедежры среднего звена – Lada Priora. Все остальное руководство АвтоВАЗа отныне тоже будет ездить на автомобилях концерна.

Как сообщают в компании, впоследствии на такие же «Ларгусы» пересядет весь менеджмент «АвтоВАЗа». Кстати, вместо тканевого салона Бу Андерссон получил искусственную кожу и алькантара.
Оснащение бюджетного универсала тоже осталось бюджетным – единственное отличие в том, что на центральную консоль налепили нелепую вставку из пластика, имитирующую дерево и никого не обманывающую. Представители АвтоВАЗа отметили, что Бу Андерссон получил автомобиль на так называемую обкатку. Нам же осталось мечтать, что Андерссон и Гон доведут продукцию АвтоВАЗа до качества Infiniti. Судя по снимкам, «LADA Largus VIP» имеет черные легкосплавные диски и такого же цвета крышу. Впоследствии на похожие «Ларгусы» должен пересесть весь менеджмент российской компании.
Как нам удалось выяснить Бу Инге Андерссон несмотря на свой волевой характер в быту достаточно скромен и даже можно сказать аскетичен. На такие автомобили пересядет все руководство АвтоВАЗа, а шесть служебных Infiniti QX56 продадут. Его создавали специально для того, чтобы автозавод смог опробовать свои силы в производстве двигателей более высокого класса.

Кузов транспортного средства покрашен в «белый металлик», а салон оборудован вставками «под дерево». Так что, 2016 будет важнейшим годом – у нас будут новые продукты, 20% доля рынка, удвоенный объем экспорта».

Россияне горды за Ладу, партнеры по альянсу за свой продукт – дело тонкое… Президент российского концерна «АвтоВАЗ» Бу Андерссон пересел за руль специально разработанной для него Lada Largus VIP. По фото, размещенным на официальном сайте автопроизводителя, видно, Lada Largus VIP покрашена в цвет белый металлик. Под капотом вседорожного универсала находится двигатель с увеличенной до 135 л.с. мощностью, а в салоне появились декоративные вставки под дерево. Интерьер универсала имеет декоративные вставки «под дерево», а для сидений вместо ткани используется искусственная кожа и алькантара. Разве что, мотор чуть более форсирован – д его мощность 135 л.с., но это, как бы 1,6-литровый 16-клапанный атмосферник, так и остался.
Бу Инге Андерссон называет себя фанатом АвтоВАЗа, борется за право принимать решения в независимости от мнения французов и японцев и при этом для себя выбирает по сути Логан? Отметим, что сейчас 12 вице-президентов используют в качестве служебных автомобилей кроссоверы Infiniti, а менеджеры среднего звена – «Приоры». Сложно представить, что рядовые работники предприятия будут выполнять свою работу на должном уровне, когда от нее воротит нос собственное начальство.
В ближайшее время такие же автомобили должны получить другие топ-менеджеры компании. Это условие на предприятии считают важной вехой в борьбе за качество конечного продукта. В соответствии с недавним распоряжением директора АвтоВАЗа Бу Инге Андерссона, начиная с 1 сентября 2014 года весь менеджмент тольяттинского автозавода должен пересесть на отечественные автомобили. Никаких уничижительных комментариев относительно этого автомобиля из его уст мы не слышали.
Кроме повышенной комфортности, новинка обладает мощным мотором в 135 лошадиных сил. По данным издания, скоро такие же автомобили должны получить другие топ-менеджеры компании.
Для автопроизводителя это шанс опробовать свои возможности в более высоком классе. Бу Андерссон (Bo Andersson), президент «АвтоВАЗа», лично «обкатает» два автомобиля «LADA Largus VIP», которые были выпущены спортивным подразделением «LADA Sport». Неужели эти 30 лошадиных сил и весьма специфичная вставка под дерева на центральной консоли играют для человека его масштаба какую-то существенную роль, особенно после добровольной продажи корпоративного парка Infiniti QX56? Фотографии VIP-«Лады» демонстрируют, что кузов автомобиля окрашен в цвет «белый металлик».
Тем не менее, машина получила особое название — Lada Largus VIP, а собирали ее отдельно по площадке подразделения LADA Sport. Также на универсале появились хромированные рейлинги, крышу машины выкрасили черной краской и установили новые колесные диски такого же цвета.
По материалам: catalogcars.net