Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Европейский кризис добрался до концерна Volkswagen

Кризис автопродаж в Западной Европе, а также большие инвестиции в новое оборудование и новые модели стали причиной заметного сокращения операционной прибыли концерна Volkswagen в осеннем квартале 2012 года.

Прибыль до вычета процентов и налогов (Ebit) в период с июля по сентябрь снизилась на 19% — до 2,34 млрд. евро по сравнении с июлем-сентябрем прошлого года.

Операционная прибыль в первые девять месяцев достигла 8,8 млрд. евро, тогда как в сопоставимый период 2011 года она была на уровне 9 млрд. евро, сообщает ИноСМИ со ссылкой на немецкое издание «Handelsblatt».

Концерн Volkswagen со своими 12-ю брендами с учетом показателей продаж и оборота продолжает двигаться на мировом рынке к рекордным показателям.

Объем продаж концерна в третьем квартале вырос на 27% и составил около 49 млрд. евро. Всего группа на всех своих заводах в разных странах произвела 2,3 миллиона машин, то есть на 13% больше, чем за соответствующий период минувшего года.

Руководство концерна из Вольфсбурга не меняет прогноза, в соответствии с которым оборот и продажи в этом году должны вырасти.

Концерн Volkswagen получает выгоду от того, что производимые им машины пользуются спросом в Северной Америке, Восточной Европе, Азии и Германии.

В Китае, на самом крупном для VW рынке, темпы роста в области легковых автомобилей немного снизились, однако объем продаж немецкого концерна в этой стране с начала года 2012 увеличился на 18,5%.

Доля VW в операционной прибыли обоих совместных предприятий в Китайской Народной Республике выросла более чем наполовину — до 2,8 млрд. евро. Благодаря своим сильным позициям за границей концерн Volkswagen имеет возможность компенсировать снижение показателей в Европе.

Ситуация в автомобильной отрасли на европейском рынке в на данный момент не очень обнадеживает. По информации профильной ассоциации ACEA, в сентябре в Евросоюзе было зарегистрировано лишь 1,1 млн. новых авто. Эта тенденция не обошла стороной и концерн Volkswagen.

Тем не менее: данные по регистрации новых машин свидетельствуют о том, что в сентябре в странах Евросоюза продажи группы Volkswagen упали в сравнении с предыдущем годом на 8%, тогда как у конкурентов ситуация значительно хуже.

С учетом хороших финансовых показателей, концерн из Вольфсбурга может без особого труда позволить себе выгодные условия финансирования, с помощью которых автопроизводители реагируют на кризис в Европе, чего нельзя сказать о таком его терпящем убытки конкуренте как Peugeot, так как его финансовая ситуация зависит от государственной помощи.

В поисках выхода из европейской рецессии концерн Volkswagen делает ставку на страны с развивающейся экономикой. При этом важным рынком сбыта для него стала Бразилия. Эта страна является краеугольным камнем в разработанной «Стратегии 2018», подчеркнул глава VW Мартин Винтеркорн перед открытием автомобильного салона в Сан-Паулу. Уже через шесть лет VW планирует опередить на бразильском рынке компании General Motors и Toyota.

«Бразильский рынок обладает большим потенциалом роста», — акцентировал Мартин Винтеркорн. По его словам, концерн Volkswagen должен использовать свои сильные позиции.

По данным члена правления Кристиана Клинглера, отвечающего за сбыт, Бразилия в настоящее время стала для легковых автомобилей основной марки VW вторым рынком после Китая.

За пять лет общий объем продаж концерна в этой стране вырос почти на 40%, и в год теперь под этим брендом продается 700 тыс. автомобилей. В 2012 году до конца сентября было реализовано 573 700 машин, что на 8,1% больше, чем в 2011 году.

По сообщениям средств массовой информации, компания BMW завершает работу над инвестиционным планом, предусматривающим создание в Бразилии собственного предприятия по производству легковых автомобилей.

Концерн Volkswagen с конца 1950-х годов представлен в странах с развивающейся экономикой. В настоящее время только материнский концерн имеет в этих государствах четыре завода.

Член правления концерна VW Михаэль Махт, отвечающий за производство, полагает, что автомобильный рынок Бразилии к 2018 году увеличится на 45%, и в год там будет продаваться 8 миллионов машин.

По его мнению, этот рынок позволит компенсировать мрачное положение в Европе. «К счастью, мы смогли сгладить эту ситуацию», — добавил он.

Несмотря на не очень обнадеживающие перспективы мировой конъюнктуры, концерн Volkswagen планирует в 2013 году сохранить существующие темпы роста в Бразилии. «Мы исходим из того, что мы по крайней мере сможем повторить показатели этого года», — заявил Махт.

«Очень напряженными будут, прежде всего, первые три месяца», — не скрывает глава бразильского подразделения VW Томас Шмалль. Немецкий концерн подтвердил свои инвестиционные планы и до 2016 года готов вложить 3,4 млрд. евро.