Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

General Motors планирует для производства кузовов использовать магний

В GM исследуют возможности применения в автомобильной промышленности сплавов на основе магния. Утверждается, что выполненные из такого металла кузовные детали могли бы стать легче и прочнее, чем алюминиевые, что приведет в конечном итоге к экономии топлива и снижению выбросов.

Использование магния в автомобильной промышленности далеко не новость, однако детали из подобных металлов изготавливаются в основном методом литья, тогда как в GM сейчас исследуют процесс штамповки деталей из магниевых сплавов при высокой температуре. Чтобы получить деталь нужной формы и толщины, металл при штамповке нагревают до 450 градусов.

По словам представителей департамента разработки кузовов GM, специалистам уже удалось создать этим способом некоторые кузовные детали, которые успешно выдержали испытания на износостойкость. Пока опытные образцы обеспечивают экономию веса лишь в 1 кг, однако использование в составе сплава других компонентов на основе магния может привести к более значительной экономии, считают в GM.

Грег Уорден, руководитель инженерных разработок, заявил, что когда речь идет об экономии топлива, важен каждый грамм. "Если мы сможем заменить тяжелые детали на детали из одного из самых легких металлов, мы обеспечим нашим клиентам впечатляющую экономию при том же уровне безопасности и долговечности", — сказал исследователь.

В случае успешной разработки инженерами GM производственных методов, такой материал может стать полноценной альтернативой современным высокопрочным сталям и алюминию. По сведениям GM, магниевые сплавы на 33% легче алюминия и на 75% — стали.