Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Тест-драйв обновленного кроссовера Renault Koleos

Обновленный Renault Koleos уже почти год колесит по украинским дорогам.

Можно сказать, он прошел проверку временем. В чем основные отличия от предыдущей версии и чем он может привлечь потенциальных покупателей, мы разбирались на редакционном тест-драйве.

Прежний облик Renault Koleos, честно говоря, был «на любителя». Дизайн французского кроссовера был далеко не однозначным. Пожалуй, это и заставило производителя подвергнуть «пластике» внешность Koleos. Обновленный Koleos уже меньше похож на продукцию китайского автопрома, что несколько повысило шансы в Европе. Однако надо отдать должное — основная масса продаж приходится именно на азиатский рынок.

При взгляде на Koleos под разными углами кажется, что дизайнеры отдалили его от Renault Scenic и приблизили к Nissan Qashqai. Радует глаз, нечего сказать. А это первый критерий, по которому у нас привыкли выбирать автомобили, в отличие от Европы, где практичность все еще ставится во главу угла.

Измененная передняя оптика и бампер выглядят более современно. Причем поворотные головные фары приходятся весьма кстати на неосвещаемых участках дорог и при заездах в темные дворики.

В остальном автомобиль остался прежним, в кузове классического кроссовера. Разве что новым «фирменным» цветом стал ярко-оранжевый Cayenne Orange.

Над прежним интерьером тоже работали мало. Разве что украсили панель приборов окантовками «под серебро» и чуть изменили форму сидений. Кстати, теперь они стали значительно комфортнее.

Порадовала система транс-формации салона Easybreak. Чтобы сложить задние сиденья, достаточно дернуть два рычажка из багажника. Одно движение — и вместо дивана сзади образуется ровный пол.

Новый Koleos отличается улучшенной шумоизоляцией. Вплоть до того, что приходится по приборам определять, заведен автомобиль или нет. Подвеска по-прежнему мягкая. Это положительно сказывается на комфорте, но способствует некоей валкости в поворотах на большой скорости. Если вы любите активную езду, на Koleos придется быть аккуратнее.

Аудиосистема премиум-класса Bose не оставит равнодушным ни одного меломана. А панорамная крыша скрасит поездку пассажирам заднего сиденья.

10 секунд до 100 км/ч может показаться много. Но учитывая, что перед нами не простая «легковушка», а кроссовер, то цифры кажутся вполне пристойными. Однако складывается впечатление, что подкапотные лошади способны и на большее, но электронная узда ограничителя сдерживает весь их пыл. Даже переключение в режим «спорт» не дало возможности максимально приблизиться к ощущениям полного контроля над мощностью.

Наша версия Koleos (ударение, кстати, на последнем слоге) оснащена бензиновым 2,5-литровым двигателем мощностью 170 л.с. и бесступенчатым вариатором. Для тех, кому важно иметь возможность выбора передачи, есть подрулевые лепестки.

Полный привод, позаимствованный из Nissan X-Trail, вселяет уверенность не только на дороге, но и в условиях ее отсутствия. В преддверии зимы и рядовых ситуаций с сугробами на проезжей части он будет незаменимым помощником при необходимости добраться из пункта А в пункт Б без остановок на упражнения с лопатой.

Наличие полного привода намекает на внедорожные свойства кроссовера. И намек вполне оправдан. Режим работы привода можно выбрать вручную: 2WD или LOCK, либо отдать выбор на суд электронике, поставив переключатель в режим AUTO. Koleos предложит вам все, что вы ожидаете от качественного полнопривода: от уверенной езды по грунтовым дорогам до комфортного передвижения по городскому асфальту.

Renault Koleos в Украине доступен лишь с двумя видами силовых установок: 2-литровым 150-сильным дизелем или 2,5-литровым 170-сильным бензиновым агрегатом. Как обычно, выбирать можно между механикой и автоматом. При этом бензиновая версия оснащается вариатором, а дизельная — 6-ступенчатой автоматической транс-миссией. Топовая версия, побывавшая у нас на тест-драйве, доступна за 301000 грн. Цена на базовую 6-ступенчатую «механику» стартует с 230000 грн.

Сидя в обновленном Koleos, не расстаешься с чувством полной защищенности и комфорта благодаря высокой посадке и хорошей обзорности с водительского сиденья. Автомобиль рассчитан на практичных людей — в салоне имеется много больших ниш и маленьких кармашков для мелочей. Если раньше можно было позволить себе отказаться от покупки в силу эстетических причин, то теперь этот аргумент не сработает.

Редакция благодарит компанию «Рено Украина» за предоставленный для тест-драйва автомобиль.