Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Nissan разрабатывает новую систему торможения

Компания Nissan объявила о разработке новой системы экстренной помощи, которая предназначена для снижения количества ДТП, происходящих при ошибочном нажатии педали газа вместо педали тормоза.

Данная функция экстренной помощи пригодится на парковке и в других местах, где есть риск, что водитель может случайно перепутать педали тормоза и газа и автомобиль наедет на препятствие. С помощью четырех камер монитора кругового обзора и ультразвуковых датчиков, система определяет нахождение автомобиля на парковке и наличие таких препятствий, как, например, стены по траектории движения транспортного средства. В случае необходимости функция автоматически контролирует ускорение и активирует тормоза, чтобы предотвратить столкновение.

Первым эту технологию опробует новый минивэн Nissan Elgrand, который поступит в продажи в конце года.

Стоит отметить, что проблема "перепутанных педалей" давно заботит автопроизводителей. Так, власти США в 2010 году исследовали 75 "черных ящиков" автомобилей, попавших в ДТП со смертельным исходом из-за "залипшей" педали газа, и везде ситуация была одинакова: акселератор выжат в пол, а тормоз не использован вообще, то есть перед авариями водители просто давили на газ вместо тормоза.