Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Первый кроссовер на базе Volkswagen Polo

Немцы намерены попробовать свои силы в сегменте субкомпактных кроссоверов, где сейчас «царит» Nissan Juke. Маленький кроссовер VW должен выйти в 2014 году.

На автошоу в Париже журналистам удалось узнать, что разработка нового SUV в сегменте A0 (так Фольксваген называет B-класс) является приоритетной. Конкретную дату выхода модели представители концерна не назвали, но намекнули на 2014 год.

Это будет первый кроссовер Volkswagen, в основу которого ляжет универсальная платформа MQB (уже используется для новых поколений VW Golf, Audi A3 и SEAT Leon и будет использована для шестого Поло). У новинки будет много общего с Aud Q2 – самым маленьким кроссовером бренда, прототип которого был представлен совсем недавно.

Вдохновением для дизайнеров должен стать концепт VW Cross Coupe, представленный почти год назад. Autocar представил иллюстрацию того, как может выглядеть его серийная версия.

Кроссовер будет адаптирован для разны рынков, отметил Ульрих Хакенберг, возглавляющий в Volkswagen отдел исследований и разработок. Это означает, что развивающиеся страны получат машину без технических «изысков» и в скромной комплектации. Привод будет как передний, так и полный, но основной спрос ожидается на моно-версии.

Источники издания также намекнули о скорой премьере новых концептуальных SUV: 21 октября на автошоу в Сан-Паулу покажут паркетник на платформе малолитражки VW up!, а в январе 2013 года на Детройтском автосалоне пройдет премьера кроссовера на базе Пассата.