Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Toyota Tundra отбуксировал шаттл Endeavour

Пикап Toyota Tundra успешно отбуксировал списанный шаттл Endeavour в музей Лос-Анджелеса.

В общей сложности путь транспортировки корабля до музея составил 20 километров. При этом автомобиль тянул за собой 70-тонный шаттл только по мосту на улице Manchester Boulevard, длина которого составляет около 400 метров. На преодоление такого расстояния с «Индевором» на буксире у машины ушло пять минут.

Для перевозки космического корабля на этом участке был выбран именно пикап, а не традиционный тягач, поскольку конструкция моста не выдержала бы совокупного веса шаттла и крупного автомобиля.

В транспортировке Endeavour была задействована серийная модификация Toyota Tundra CrewMax 4×4, оснащенная 5,7-литровым мотором V8 мощностью 381 лошадиная сила (544 Нм). По данным производителя, максимальная буксировочная масса данной версии пикапа составляет 4,5 тонны. Представители Toyota подчеркнули, что никаких изменений в конструкцию машины внесено не было.

За рулем пикапа находился профессиональный тест-пилот Toyota Мэтт Макбрайд, а также астронавт Гарретт Рейзман, ранее летавший в космос на борту Endeavour.

В рамках подготовки буксировочной платформы специалисты Toyota работали совместно с экспертами из логистической компании The Sarens Group.
{youtube}vss8dnqOt_Q{/youtube}