Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Результаты продаж авторынока Украины в сентябре

В сентябре было продано и поставлено на учет ГАИ 30,724 тыс. транспортных средств, что на 5% больше, чем год назад. В первой тройке – Hyundai, ВАЗ и ЗАЗ .

Легковушек, однако, в сентябре зарегистрировали меньше, чем год назад – 20 671 шт. (на 0,3%). Аналитики Укравтопрома, которые составляют данную статистику, отмечают, что продажи легковых автомобилей демонстрируют отрицательную динамику уже второй месяц подряд.

Рынок коммерческих автомобилей в Украине, напротив, в сентябре увеличился на 18% и достиг отметки 9463 единиц. Автобусов купили на 14% больше, а именно 590 штук.

Если сравнить продажи с предыдущим месяцем (августом), ситуация выглядит следующим образом: легковушки +2%, коммерческие авто +1%, автобусы -29%.

Доля нового транспорта в первичных регистрациях легковых автомобилей составила 98%, в сегменте коммерческих автомобилей 24%, а в части автобусов 76%.

Лидирует по-прежнему Hyundai с результатом 2 094 зарегистрированных машин. На второе место поднялись дилеры ВАЗа, которые отыграли 35 авто у ЗАЗа заняли второе место (1627). Запорожский автозавод, соответственно, спустился на третью позицию.

На четвертом месте Kia, которая в предыдущем месяце была только шестой (1432 первичной регистрации). Замыкает сентябрьскую пятерку Toyota с показателем 1388 ед.

Зато в коммерческом сегменте лидеры снова сменились. . На первое место, с третьего в августе, поднялся Fiat – 283 шт. На вторую ступеньку рейтинга, потеснив на третье место Volkswagen (259), поднялась российская марка ГАЗ (266), которая месяц назад была 4-ой.