Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Британцы разгонятся до 1609 км/ч

Британский суперкар в 2013 году побьет рекорд скорости наземного транспорта, разогнавшись до 1689 км/ч.

Четыре года назад сверхзвуковой автомобиль Bloodhound SSC установил рекорд в 1609 км/ч. Инженеры усовершенствовали эту модель, сделав ее самой крупной автомобилем-ракетой в мире. Длина авто составляет 4 метра, а вес — 400 кг.

Пока суперкар стоимостью 10 миллионов фунтов стерлингов работает в полсилы. Но когда последные приготовления закончатся, его мощность будет составлять 8 тысяч лошадиных сил.

За рулем Bloodhound будет 50-летний Энди Грин, который установил предыдущий рекорд скорости суперкара. По его словам, когда такая машина тормозит за 1,5 секунды со скорости 96 км/ч до полной остановки, это по ощущениям приравнивается к автокатастрофе средней силы.

Команда из пяти инженеров-механиков помогут строить и эксплуатировать автомобиль в течение ближайших двух лет, чтобы в 2013 и 2014 году записать на видео рекорд на территории Южной Африки.