Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Fiat вложил в инновации бешеные деньги

Fiat вложил в инновации бешеные деньги. После трех убыточных лет Fiat всеми силами старается выйти на рентабельный уровень и реанимировать свои заводы в Италии.

Итальянский концерн собирается потратить 9 млрд евро на разработку новых моделей. Как сообщает агентство Bloomberg, о планах автопроизводителя стало известно по просочившейся из недр компании информации.

Согласно этим сведениям, упор будет сделан, с одной стороны, на автомобили класса «люкс», а с другой, на «бюджетники». Это означает, что покупателям можно ждать новые модели Maserati и Alfa Romeo, а также различные вариации на тему Fiat 500 и Panda.

А вот бывшему бестселлеру Fiat Punto придется уступить дорогу «молодежи». Объявленный ранее план представить к 2016 году около двух десятков новых моделей, в том числе восемь Alfa Romeo, пока «подвешен» в воздухе — окончательное решение по нему будет принято не раньше апреля.

Однако стало известно, что в следующем году в производство будут запущены младший внедорожник Jeep и Fiat 500X, а к ним еще Alfa Romeo 4C Spider. Эти модели планируется производить в Италии. А еще через год появятся седан Alfa Romeo Giulia, предназначенный, главным образом, для экспорта за пределы Европы.

На место Punto придет пятидверная версия Fiat 500. Ее выпуск наладят в Польше, где зарплата работников автопредприятий составляет примерно четвертую часть от того, что получают их итальянские коллеги. До конца 2015 года состоится премьера кроссовера Maserati Levante, в который превратится концепт Kubang, дебютировавший два года назад на автосалоне во Франкфурте.

Спад европейских продаж Fiat продолжается уже четыре года. За первые девять месяцев текущего года убытки составили 304 миллиона евро. Сегодня на заводе Fiat Mirafiori под Турином работает 5,5 тысячи человек, причем трудятся они лишь несколько дней в месяц. Это предприятие было локомотивом индустриализации Италии после Второй мировой, в 70-х годах его штат состоял из 50 тысяч работников.

Когда-то там выпускалось более 600 тысяч автомобилей в год, а с января по октябрь нынешнего года с его конвейеров сошли только 20 тысяч машин.

«Единственный способ восстановить промышленный сектор в Италии — продвигать роскошную продукцию и прославлять концепцию «Made in Italy», — считает Джузеппе Берта, профессор миланского университета имени Луиджи Боккони.

По материалам infosmi.net