Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Легендарный «утюг» отмечает юбилей

Легендарный "утюг" отмечает юбилей. Радиатор — самая неуклюжая деталь в автомобиле. Все хотят от него избавиться, спрятать, засунуть куда подальше.

А радиатор не сдается, гнет свое — продолжает на протяжении стольких лет определять эстетику автомобиля. Вот, «ушастому» ЗАЗ-968 пришлось приделать спереди аляповатое «архитектурное излишество».

А все потому, что солидный автомобиль (а «Запорожецъ» — солидный автомобиль!), как корабль без форштевня, не может быть без радиатора! Или хотя бы — намека на оный. Радиаторами восхищались классики. Мое любимое у Виктора Шкловского: «Паккард»!… Я знаю его в радиатор».

А никуда не деться! Сперва появляется радиатор, а уже за ним и весь автомобиль. Раз так, то обрамление радиатора, а следом и решетку, защищавшую его от камней, все компании принялись использовать в качестве главного элемента узнаваемости автомобиля.

Впрочем, случались и исключения… 10 декабря 1903 года, сто десять лет назад компания Renault Frères («братья Рено») выпустила новый автомобиль Type U, впервые поместив радиатор позади цилиндров двигателя — над маховиком. Это решение надолго определит узнаваемый стиль марки, с приметным капотом.

Московские острословы (а по столице ходило немало Renault, в том числе, с июня 1925 года около 150-ти таксомоторов Renault KZ) прозвали машины французской марки «утюгами». В 1928 году Рено по предложению главного конструктора Шарля Серра все же принял решение переносить радиатор вперед.

Готовилась к производству первая высококлассная модель Reinastella с рядным восьмицилиндровым двигателем. Эффективность охлаждения начинала играть принципиальную роль. Однако все настолько привыкли к утюгообразным носам Renault, что, сохраняя преемственность стиля, первый передний радиатор пришлось сделать… наклонным! Чтобы он поместился в «утюге».

Если бы этим дело и закончилось! Как нескладный подросток не знает, куда деть руки, Renault не знала, куда пристроить радиатор. Наблюдать за его перемещениями в автомобилях марки забавно и поучительно.

По материалам infosmi.net