Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Скоро для оформления мелкого ДТП достаточно будет зайти в интернет

Скоро для оформления мелкого ДТП достаточно будет зайти в интернет. В следующем году столичные власти намерены провести новый эксперимент, в рамках которого водителям будет предложено оформлять мелкие ДТП через Интернет. Для этого создадут специальное мобильное приложение.

"В начале следующего года нам будет сдан контракт. Мы будем смотреть на его результаты, оценивать преимущества и недостатки. Соответственно, в 2014 году будет создан пилотный вариант", — рассказал руководитель департамента информационных технологий Москвы Артем Ермолаев.

По его словам, работающие на дорогах камеры видеонаблюдения скорее всего не смогут фиксировать дорожные аварии. "С высокой вероятностью, такие камеры фиксировать ДТП не смогут. Если в момент аварии камера будет направлена на автовладельца и зафиксирует момент аварии, тогда, конечно, да. Дело в том, что камеры двигаются. Если будет достаточно хорошее изображение, на котором, в частности, виден номер. Но гарантировать, что все камеры смогут сделать это, я не могу", — продолжил Ермолаев.

Ранее столичные власти предложили страховщикам использовать записи дорожных камер для ускоренного оформления ДТП без участия ГИБДД. В частности, страховым компаниям предлагается удаленно оформлять "некое подобие Европротокола" в том случае, если авария произошла в зоне действия камер. Упрощенную систему оформления ДТП испытают на общественном транспорте.

Операторы страховых компаний получат возможность запрашивать запись указанных заявителями аварий из единой городской базы видеонаблюдения, с помощью чего смогут подтверждать факт аварии, а также оценивать ДТП. При этом прямого доступа к трансляции с городских камер операторы не получат.

По материалам: http://infosmi.net/