Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Кому платить налоги за подаренный автомобиль

Кому платить налоги за подаренный автомобиль. По законуу, вам следует заключить договор дарения (он оформляется у нотариуса).

При этом вы как даритель не облагаетесь какими-либо налогами, так как у вас не возникает налоговой базы. Зато человек, которому вы дарите автомобиль, получает тем самым доход в натуральной форме. Если это ваш близкий родственник (к ним относятся супруги, родители и дети, дедушки, бабушки и внуки, родные братья и сестры), он также освобождается от уплаты налога.

А вот если машина подарена человеку постороннему или состоящему с вами в дальнем родстве, он обязан уплатить налог в размере 13% от суммы, указанной в договоре.

Причем учтите: если эта сумма отличается от рыночной стоимости автомобиля в меньшую сторону более чем на 20%, то налоговая инспекция вправе соответственно доначислить налог. Так что подумайте: может быть, проще не дарить машину, а просто передать этому человеку ключи и документы, вписав его в полис ОСАГО?

Правда, в этом случае извещения об уплате транспортного налога и штрафах за нарушения ПДД, зафиксированных дорожными камерами, будут приходить к вам, как номинальному владельцу автомобиля.

По материалам infosmi.net