Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Кого накажут, если автомобиль моется прямо на участке

Кого накажут, если автомобиль моется прямо на участке. Все зависит от того, насколько близко от ближайшего водоема стоит ваш дом.

Ст. 8.42 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает штраф от 3.000 до 5.000 рублей за мойку машины в прибрежной полосе. Если ваш участок не выходит к воде и грязная вода не стекает в нее, эта санкция вам не грозит.

Правда, в КоАП есть и ст. 8.6, согласно которой на физическое лицо может быть наложен штраф в размере 1.500-2.000 рублей за порчу земли в результате загрязнения вредными веществами. Однако это надо доказать. И крайне сомнительно, что полицейские по заявлению вашего соседа станут заказывать дорогостоящую экспертизу, чтобы проверить, насколько повредил автошампунь грунту на вашем собственном участке.

А вот если вы член садового товарищества, нелишне освежить в памяти его устав. Там могут быть прописаны запрет на мойку автомобиля на территории поселка и меры за его нарушение.

По материалам infosmi.net