Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Чиновники рассказали, как будут солить дороги

Чиновники рассказали, как будут солить дороги. Противогололедные реагенты, которые используют для обработки московских дорог в зимний период, сертифицированы и не вредят экологии города, сообщил заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

Необходимость применения противогололедных реагентов в столице вызывает вопросы у горожан и экологов каждую зиму: первые жалуются, что химические вещества портят обувь и автомобильные шины, вторые заявляют об их вредном влиянии на окружающую среду. Власти Москвы не раз заявляли, что реагенты не влияют негативно на качество экологии в городе.

«Каждый год, как только начинается зима, опять разговоры о реагентах. То одни поставщики других хают, то эти хают первых. Вот так они друг на друга программно ведут нападки. Открытые торги проходят. Реагенты поставляют сертифицированные, прошедшие через российские экспертные комиссии», — цитирует Бирюкова агентство РИА Новости.

Он пояснил, что сейчас реагенты поставляют в Москву из Перми и Башкирии, при этом радиоактивные реагенты в Москве не применяют после случая в 2007 году, когда в столице обнаружили партию радиоактивных реагентов типа СБГ-1 и СБГ-2.

По словам Бирюкова, реагент бишофит (природный минерал) не будут применять для обработки московских улиц. Хотя в этом году была попытка навязать его городу Волгоградским магниевым заводом. Однако их бишофит не прошел федеральную экспертизу, и завод не включили в торги.

«Сегодня все реагенты в Москве хранятся централизованно на базах ГБУ «Автомобильные дороги», — добавил чиновник.

По материалам directpress.ru