Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как работает система очищения воздуха в салоне авто

Как работает система очищения воздуха в салоне авто. Если в автомобиле работает кондиционер, в салоне регулируется температура воздуха. Летом воздух надо охлаждать, что стало нормой даже для отечественных авто. А некоторые кондиционеры – могут работать на нагрев. Но, так или иначе, системой микроклимата выполняется только изменение температуры. Очищать воздух от пыли и примесей – ни один кондиционер «не умеет». 

Избавиться от этой проблемы можно, дополнив штатный климат-контроль опцией по очистке воздуха. В конструкцию климатической системы изготовители добавляют блоки: дополнительные воздушные заслонки, универсальный фильтр, датчик загрязненности. Последний называется «датчиком качества воздуха».
Принцип работы системы – простой: как только концентрация пыли превышает допустимое значение, открываются заслонки, пропуская поток воздуха через универсальный фильтр. При этом, удается очистить воздух от очень мелких частиц. Дополнительно, блок фильтрования – можно оснастить ионизатором или угольным фильтром (для очистки воздуха на химическом уровне). Кстати, универсальный фильтр в любом случае является «расходным материалом», а срок его службы зависит от интенсивности использования. В бытовых кондиционерах опция очистки от пыли – присутствует, хотя не во всех моделях (иногда, этого не требуется). В «домашних» системах применяется фильтр грубой очистки, который защищает саму конструкцию. Такой фильтр является сменным и многоразовым. Фильтр грубой очистки надо снимать и промывать, тогда как более «тонкие» фильтры – являются одноразовыми.
Почему это не появилось раньше?
Электростатические фильтры позволяют избавиться от пыли на 100%. В них нет «расходных материалов», но сам фильтр нуждается в периодической чистке. К тому же, для эффективной работы электростатического фильтра – требуется высокое напряжение. В общем, для применения в автомобиле такое решение не подходит. Автомобильный мультифильтр, как говорилось выше, является сменным и одноразовым. Для таких фильтров получить приемлемое отношение цены и качества – удалось лишь в последнее время. И то, не всем фирмам: отметить можно Hyundai и Volvo с ее системой «iAQS», усовершенствованной в этом году.
По материалам: www.infosmi.net