Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что делать с антифризом в автомобиле

Что делать с антифризом в автомобиле. Для поддержки качественной работы автомобильной системы, необходимо своевременно проводить замену антифриза. Не все водители владеют информацией, в которой гласит, что замена очистительной жидкости должна проводиться каждые 45-50 т. км., зависит от марки автомобиля.

Замена проводится с целью избежать перегрева двигателя. По мнению работников ТО, антифриз должен меняться 1 р. в год иначе коррозии радиатора не избежать. Чтобы понять, как поменять антифриз и выяснить, что вашему автомобилю уже требуется замена, используются специальные тест-полоски, которые можно приобрести в любом автоцентре. Данная полоска при прямом контакте с антифризной жидкостью меняет цвет, по нему и судят, есть ли коррозия, и стоит ли проводить замену.

Чтобы начать процесс замены очистительной жидкости, убедитесь, что рядом нет маленьких детей и животных, так как работать вы будете с токсичной жидкостью, с которой следует соблюдать особую осторожность. В период проведения текущей работы, двигатель вашего автомобиля должен быть полностью остывшим. Когда двигатель остыл, откройте радиаторную крышку и слейте старую жидкость в ненужную емкость.

Старайтесь, чтобы брызги не попали на открытые участки тела. Обязательно проведите осмотр патрубков, на которых, могут возникать трещины и порывы. После осмотра необходимо провести промыв системы, для этого используется специальное средство в определенном количестве, затем долить до краев дистиллированную воду и закрыть радиаторную крышку. Дальнейшими вашими действиями в работе, как поменять антифриз, будет прогрев двигателя до нужной температуры. После того, как двигатель хорошо прогрелся, отключаете его и даете ему полностью остыть, чтобы слить промывочную жидкость.

Процедуру промывки обязательно нужно повторить еще раз, но уже используется только холодная дистиллированная вода. Теперь вы можете быть уверенны, что ваша система не содержит грязи и ржавчины, тщательно очищена и можно приступать к заливу новой очистительной жидкости. Каждая упаковка с очистительной жидкостью, содержит полную информацию о содержимом и рекомендациями по пользованию, которым следует придерживаться. Концентрация антифриза в системе автомобиля не должна превышать 70%.

Лучшим вариантом использовать его вместе с дистиллированной водой, разведя предварительно в соотношении 1:1. Когда вы залили охлаждающую жидкость, обязательно включите двигатель, чтобы вытеснить из системы весь воздух и для равномерного распределения. Дальнейшими вашими действиями будет регулярная проверка количества антифриза в системе, так как он имеет свойство испаряться. Теперь вы знаете, как поменять антифриз самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов. Будьте внимательны, так как от этого зависит качественная работа вашего автомобиля и всех систем.

По материалам directpress.ru