Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

До чиновных парковок дотянулись проверяющие

До чиновных парковок дотянулись проверяющие. Представители общественности собираются попросить московские власти проверить законность служебных парковок в центре столицы, которые используются для нужд государственных и частных учреждений, притом что в зоне платной парковки не хватает свободных мест.

Как пишет сегодня газета «Известия», муниципальный депутат Басманного района Москвы Евгений Будник рассказал об инициативе собрать адреса всех ведомственных стоянок, которые действуют в центре города. Общественники отмечают, что московские власти заявляют о большом спросе на платную парковку в центре города, при этом свыше сотни парковочных мест остаются недоступными даже за деньги. После составления списка адресов ведомственных парковок он будет передан для проверки в Департамент транспорта. По словам Будника, бесплатные парковки нужно оставить около подразделений пожарной охраны, скорой помощи и полиции.

«В других местах должны платить по тарифу, иначе получается нечестно по отношению ко всем остальным автомобилистам», — подчеркнул депутат. По мнению экспертов центра Probok.net, среди объектов, законность которых стоит проверить, парковка возле ГУМа, занимающая весь Ветошный переулок, стоянка около поликлиники при Управлении делами президента в Старопанском переулке, отделенная от улицы с помощью шлагбаума, а также стоянки при зданиях Министерства финансов и Торгово-промышленной палаты.

Вместе с тем эксперты отмечают, что некоторые ведомства организуют свои собственные парковки на прилегающих улицах в рамках закона. Так, стоянки возле Госдумы и ФСО созданы на земле, ранее переданной ведомствам в долгосрочное пользование. В Департаменте транспорта Москвы разъяснили, что у головных зданий федеральных органов власти, охраняемых ФСО, есть ведомственные парковки, которые находятся в собственности этих учреждений и контролируются ими.

Парковки используются для служебных целей и нужд посетителей, а для иных государственных или частных учреждений никаких льгот не предусмотрено. Дептранс совместно с управами проводит регулярные рейды и в случае выявления таких нелегальных парковок привлекает нарушителей к административной ответственности. Ранее вице-мэр по вопросам транспорта Максим Ликсутов говорил о том, что оплачивать парковку на общих основаниях должны как сотрудники учреждений, так и их посетители. По мнению экспертов, правила дорожного движения едины для всех, и ведомства должны закладывать в свой бюджет расходы на платную парковку в центре столицы. К тому же в тех странах, где действует принцип платной парковки, исключения делаются только для людей с ограниченными возможностями.

Отметим, что в прошлом месяце председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов направил запрос в столичный Департамент транспорта, в котором попросил чиновников предложить варианты решения проблемы парковки у театров и других заведений культуры. Герасимов считает, что купившие театральный билет должны иметь возможность припарковать свои автомобили неподалеку от театра, при этом мест для парковки в городе не хватает, и даже платные паркинги есть не везде. Деятели культуры считают, что парковка у театров должна быть бесплатной как для зрителей, купивших билеты, так и для сотрудников.

По материалам infosmi.net