Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Бензин по цене ФАС заместит дизтопливо

Бензин по цене ФАС заместит дизтопливо. Федеральная антимонопольная служба предложила нефтяным компаниям схемы по замещению поставок дизтоплива за рубеж импортом бензина, освободив эти сделки от экспортных и импортных пошлин. По мнению ведомства, это поможет снизить дефицит бензина в Сибири и на Дальнем Востоке.

Заместитель главы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Голомолзин сообщил о схеме, разработанной в ведомстве, которая должна помочь сократить нехватку бензина в Сибири и на Дальнем Востоке, а также способствовать выравниванию розничных цен на бензин в целом по стране. По его словам, ведомство предлагает нефтяникам экспортировать за рубеж дизельное топливо, которого в России производится в избытке, а взамен импортировать бензин для последующей продажи на внутреннем рынке.

По словам Голомолзина, сейчас в стране есть избыток дизельного топлива, более 50% производства которого отправляется на экспорт, а экспорт бензина составляет примерно 10% от его производства, при этом ситуация с его наличием в некоторых регионах России напряженная. В итоге часть отправляемого нефтяниками на экспорт дизеля предлагается обменивать на бензин, закупаемый на зарубежных НПЗ как сторонних производителей, так и отечественных нефтяных компаний. ФАС подготовила несколько вариантов поставок по схеме замещения, так, по одной из них нефтяным компаниям предполагается поставлять бензин, например, в центральную часть России, затем продвигая его за Урал, тем самым насыщая внутренний рынок Дальнего Востока.

Другой вариант предусматривает обмен дизельного топлива на бензин между европейскими и азиатскими рынками. В ФАС полагают, что второй вариант более выгоден экономически, так как при этом отсутствуют транспортные издержки. В целом, в результате применения схем замещения дизельного топлива импортным бензином можно ожидать падения цен на бензин на Дальнем Востоке и их приближения к уровню центра европейской части России, считают в ФАС. ФАС предлагает освободить эти сделки от экспортных и импортных пошлин. По словам Голомолзина, при этих схемах будут взыскиваться налоги внутреннего рынка (акцизы и НДС), которые суммарно по объему сопоставимы с платежами, поступающими в бюджет от уплаты таможенных пошлин.

«В итоге для бюджета ситуация не меняется, а для рынка — кардинально улучшается», — отметил замглавы ФАС. Как отмечает газета «Известия», сами нефтяники не видят в этой схеме пользы для своего бизнеса. Представители нефтяных компаний считают, что дополнительные потоки импортного бензина только обрушат внутренний рынок России и ударят по интересам производителей топлива. К тому же, поставки бензина с внешних рынков приведут к снижению его переработки внутри страны.

По материалам infosmi.net