Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Volvo готовит масштабное испытание робокаров в реальных условиях

Volvo готовит масштабное испытание робокаров в реальных условиях. Компания Volvo приступит к полевым испытаниям робокаров на дорогах города Гетеборг. В проекте под названием «Drive Me», стартующем в 2014 году, также участвуют Транспортное управление Швеции (Swedish Transportation Administration), Шведское транспортное агентство (Swedish Transport Agency), научный парк Lindholmen Science Park и местные власти Гетеборга.

В рамках проекта «Drive Me» 100 роботизированных автомобилей Volvo начиная с 2017 года будут ездить по городским и пригородным улицам под присмотром профессиональных водителей-испытателей. По итогам каждых 50 километров пробега будет собираться информация о поведении автономно управляемых автомобилей в реальных жизненных ситуациях.

Проект стартует в 2014 году с этапа «технологических разработок и исследований потребительских предпочтений». Затем участники займутся «проектированием пользовательского интерфейса и систем работы на основе облачных технологий».

По словам Эрика Коэлинга, технического специалиста Volvo Car Group, цель проекта – создание автомобиля, способного к полной автономности и самостоятельной обработке всех возможных сценариев. В частности, машина сможет в любое время покинуть транспортный поток и найти безопасное место для остановки, если водитель по какой-то причине не в состоянии взять ситуацию под контроль.

Все автомобили Volvo, предназначенные для участия в пилотном проекте, именуются «Высоко автономными автомобилями». Это значит, что водитель может передавать им какие угодно функции по своему усмотрению, но в любой момент сможет взять управление на себя. На это ему будет отводиться достаточно комфортный отрезок времени.

Одним из этапов проекта станет отработка системы полностью автономной парковки, когда машина сможет отправиться на поиски свободного места без водителя в салоне.

По материалам: http://infosmi.net/