Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Компактной Toyota Verso достанется немецкий мотор

Компактной Toyota Verso достанется немецкий мотор. Стало известно, каким будет первый осязаемый шаг в реализации сотрудничества между Toyota и BMW. В январе следующего года японский концерн начнет производство дизельной модификации Toyota Verso, оборудованной 1,6-литровым двигателем, созданным в Баварии.

Компактвэн получит мотор, развивающий около 115 л.с. и 270 Нм крутящего момента. Баварцы используют этот двигатель, к примеру, на некоторых модификациях хэтчбека 1 серии, но, чтобы вживить его под капот Toyota Verso, силовой агрегат пришлось несколько модифицировать.

В частности, как сообщает портал Autocar, двигатель получил новый картер, новые опоры и иную систему "старт-стоп". Однако самую сложную проблему для тех, кто занимался адаптацией, представляла необходимость научить электронику BMW и Toyota разговаривать на одном языке. Об этом порталу Autocar сообщил Джеральд Киллман, руководитель проекта со стороны Toyota Europe. Он отметил также, что в процессе имплантации удалось добиться минимального уровня шума и вибраций.

Как заявили представители Toyota, новый небольшой двигатель оказался необходим компактвэну для того, чтобы более эффективно конкурировать с коллегами по сегменту на европейском рынке. Таким образом, есть вероятность, что Toyota Verso с немецким дизелем появится и в России. В настоящее время компактвэн располагает в нашей стране только двумя бензиновыми моторами объемом 1,6 и 1,8 л.