Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Новосибирцы пытаются восстановить дореволюционную машину-карету из царского гаража

В новосибирском парке музеев «Галерея времени» приняли решение вернуть к жизни первую российскую заводскую машину. Речь идет о самоходной карете «Руссо-Балт», передает НГС.

Производством таких машин начали заниматься в далеком 1906 году. Причем перестали их выпускать в 1917-м. Автомобиль «Руссо-Балт» специалисты восстанавливают в течение 15 лет, используя для этого старые заводские чертежи. При этом они задействуют минимум оригинальных деталей.

Это первая машина, созданная в Российской империи в заводских условиях. Ее собирали на русско-балтийском заводе в Риге. «Получилось, что чертежи у нас были, а технологий не было. Поэтому, например, только на создание колеса у нас ушел год. В чертеже указано, что нужно взять дуб и загнуть его, есть размеры, а как загнуть деревянную часть — технологии нет», — рассказал директор музея и крупнейший реставратор Сибири Владимир Курдюмов.