Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Юрист Кудерко рассказала о штрафах за отсутствие в машине модуля ГЛОНАСС

С первого февраля 2024 года будет снят мораторий на обязательное оснащение всех автомобилей, ввозимых на территорию Российской Федерации, системой «ЭРА-Глонасс», в связи с чем юрист Елена Кудерко решила поделиться информацией о том, кому именно могут грозить штрафы за отсутствие «тревожной кнопки».

В данном случае речь идет о компаниях и индивидуальных предпринимателях, осуществляющих как грузовые, так и пассажирские перевозки. В случае отсутствия модуля ГЛОНАСС придется заплатить штраф, колеблющийся в диапазоне от одной до четырехсот тысяч рублей. Применительно к личному автотранспорту, ввезенному в Россию в период действия моратория, то установку модуля, как уточнила адвокат, должен обеспечить сам владелец, однако административная ответственность за отсутствие системы ГЛОНАСС в этом случае не предусмотрена.

Владельцы подобных транспортных средств, заключила Кудерко, могут столкнуться с определенными сложностями с таможенным оформлением и при прохождении техосмотра, подчеркнув, что сотрудники ГИБДД не уполномочены проверять наличие модуля ГЛОНАСС в частном автомобиле.