Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

«За рулем» рассказал о самом быстром ВАЗ-2110, который не уступал иномаркам

На страницах портала «За рулем» был опубликован материал, в котором говорится, что в конце 1991 года на столичной выставке в России продемонстрировали первый ВАЗ-2110. Спустя год с этим автомобилем познакомился Ельцин.

Машина серьезно отличалась от той, которую начали выпускать в 1995 году. Над «десяткой» работать начали во второй половине 70-х. В 1983 году увидел свет первый живой макет автомобиля. Машина получила условное второе поколение «Приора» и массу модификаций. Из них наиболее быстрой и редкой была Лада-1,6 ТМС разработки «Торгмашсервиса». Этой информацией поделился эксперт «За рулем» Сергей Канунников.

Отмечается, что «десятки» получили иностранные двигатели, однако под капотом той самой скрывался мотор объемом 1,6 литра российского производства. Двигатель имел мощность 130 лошадиных сил. Что касается крутящего момента, то он составлял 145 Нм при 4200 об/мин. В итоге автомобиль разгонялся до двухсот километров в час, а «сотня» обеспечивалась через 10,5 секунды. Это была одна из наиболее быстрых серийных «десяток» и самая быстрая с двигателем отечественного производства.