Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Законодатели запретили сдавать на права экстерном

Законодатели запретили сдавать на права экстерном. В России серьезно изменились правила выдачи водительских удостоверений. Поправки в законодательство вступили в силу с 5 ноября.

Новый закон расширил количество водительских категорий. В числе нововведений – категория "М", разрешающая с 16 лет управлять мопедами. Ранее их водителям права вообще не требовались. 
Кроме того, появилась подкатегория "А1", в которую выделены мотоциклы с объемом двигателя до 125 "кубиков" и мощностью до 11 кВт. А новая подкатегория "B1" должна быть открыта у водителей квадрициклов и трициклов.
Ряд изменений внесен в процедуру получения прав. Закон впервые разделил водителей, которые в автошколе учились на машинах с МКПП, и тех, кто постигал премудрости вождения с "автоматом". Последние будут получать в права отметку "АТ" и смогут управлять машинами только с автоматической трансмиссией.
Еще одно важное новшество – запрет на сдачу экзамена в ГИБДД экстерном. Теперь все претенденты на права должны будут проходить обучение в автошколе. По мнению законодателей, это улучшит подготовку водителей.
Впрочем, когда все перечисленные нововведения начнут реально работать, еще вопрос. По информации gazeta.ru, правительство еще не успело подготовить программы обучения по новым категориям. Соответственно, нет и методики приема экзаменов в ГИБДД. Специалисты предполагают, что "процесс пойдет" не раньше следующего года.

По материалам: spain-fan.com