Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Peugeot планирует поехать на сжатом воздухе к 2015 году

Peugeot планирует поехать на сжатом воздухе к 2015 году. В ближайшие два года компания Peugeot намерена поставить на конвейер автомобили с пневмогибридными силовыми установками.

Предшественник модели был представлен во Франкфурте на базе Peugeot 208. Им оказался 208 FE Hybrid (на фото), который сочетает обычный бензиновый ДВС и пневматический агрегат, работающий на сжатом воздухе. 
Сжатым воздухом машину обеспечивает гидравлический насос, который "питается" энергией торможения. Бортовой компьютер согласует работу всех агрегатов, выбирая режим движения — пневматический, бензиновый или гибридный.
По словам разработчиков, средний расход топлива у FE Hybrid составляет всего 3 литра на сотню километров. А к моменту серийного запуска, "аппетиты" модели планируется снизить еще на треть. Этого инженеры Peugeot добьются, улучшив аэродинамику и облегчив кузов.
Очевидные плюсы пневмогибрида – отсутствие дорогих и тяжелых аккумуляторных батарей. Это положительно сказывается и на динамике. Концепт FE Hybrid разгоняется с нуля до сотни километров в час всего за 8 секунд.
Судя по концепту, серийная новинка пополнит семейство Peugeot 208. А чуть позже такую же модель представит и "коллега" по альянсу PSA – компания Citroen. Ожидается, что ее пневмогибрид "пропишется" на базе хэтчбека C3 в 2016 году.

По материалам: infosmi.net