Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Португальские разработчики смогли сделать автомобили «прозрачными»

Португальские разработчики смогли сделать автомобили «прозрачными». Инженеры одного из португальских университетов сумели разработать систему See-Through System, «видящую» насквозь едущий впереди автомобиль.

Принцип действия новинки базируется на технологии дополненной реальности.
Презентация инновационного устройства состоялась в рамках Международного симпозиума по смешанной и дополненной реальностях. Научная конференция состоялась в октябре текущего года.
По словам разработчиков, новое устройство способно оказать помощь водителю, оказавшегося позади блокирующего обзор грузовика или автобуса. В такой ситуации инновационная система поможет оценить ситуацию на дороге, правильно выбрать место и время обгона.
В See-Through System применяются видеокамеры специальной конструкции. Устройства записывают изображение, транслируя его автомобилю, едущему сзади, посредством беспроводной связи. Полученное изображение проектируется на лобовое стекло автомобиля. Задержка при передаче информации составляет 200 миллисекунд, что совсем немного.
Разработчики системы уверяют, что если два автомобиля движутся на скорости 90 км/ч, то встречный автомобиль будет казаться всего на два корпуса сзади, чем он есть в реальности.

По материалам: fooz.ru