Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В Словакии начали проводить испытания летающего автомобиля Aeromobil 2.5

В Словакии начали проводить испытания летающего автомобиля Aeromobil 2.5. Инициатором проекта является дизайнер, ранее проектировавший автомобили знаменитых немецких компаний.

Согласно его планам, экзотическое средство передвижения должно быть готово через два года. Более того, создатель намерен в эти же сроки получить разрешение на его эксплуатацию в воздухе и на земле.
В данный момент летающие автомобили разрабатывают сразу несколько производителей. Самым популярным из них является американский проект Terrafugia Transition. На его фоне словацкий летающий автомобиль, который недавно совершил свой первый испытательный вылет, смотрится вполне современно. Дело в том, что его разработчиком является Штэфан Кляйн, который ранее занимался дизайном автомобилей в концернах Volkswagen и BMW.
На строительство Aeromobil 2.5 Кляйну потребовалось более 20 лет: еще в 1990 г был задуман первый прототип с названием Aeromobil 1. Современная версия летающего автомобиля построена из карбона и алюминия, а вес ее составляет 450 кг. Крылья 6-метрового прототипа имеют размах 8,2 м, прочие габариты «Аэромобиля» сопоставимы с параметрами стандартных автомобилей, а его использование в условиях города не должно доставлять владельцу неудобств.
Прототипная версия оснащена мотором Rotax 912, который развивает 100 «лошадей» – он вращает и винт, расположенный в задней части, и колеса. Скромная масса «Аэромобиля» позволяет двигателю разгонять его до 200 км/ч в воздухе, а на земле — до 160 км/ч. По слухам, максимальная дальность воздушного полета составляет порядка 700 км.
Штэфан Кляйн собирается сертифицировать свой проект для использования на общественных дорогах через два года. Впрочем, Aeromobil к тому времени, скорее всего, будет другим – дизайнер уже подготовил эскизы следующего поколения «Аэромобиля».

По материалам: unrealis.ru