Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Таможенный союз готов отменить пошлины на электрокары

О готовности ввести нулевую "растаможку" заявила Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) – наднациональный регулирующий орган Таможенного союза и Единого экономического пространства.

Льгота по пошлинам будет временной и распространится только на машины с нулевым выбросом CO2. То есть – исключительно на электрические модели вроде Mitsubishi i-MIEV. Гибриды под действие документа не попадут. 
Предложение о нулевой "растаможке" Россия уже вносила в ЕЭК в минувшем году. Однако в это же время "АвтоВАЗ" запустил в серию электрокар El Lada и отечественного производителя решили снова поддержать, оставив пошлины в силе.
Увы, Волжский завод этот шанс не использовал, хотя инвестиции в проект составили около 10 миллионов евро. К настоящему моменту с конвейера по данным "АСМ-холдинга", сошло всего 6 El Lada вместо планируемых 100. Стоимость каждой модели составляет около 1,2 миллиона рублей.
Минпромторг России рассчитывает, что здоровая конкуренция подтолкнет российских производителей к более активным действиям и оживит рынок электрокаров. Ожидаемый эффект – снижение цен примерно на 20 процентов и ежегодные продажи хотя бы в количестве 500 экземпляров.
Напомним, в РФ сегодня официально реализуется лишь пара легковых электромобилей. Это тот самый i-MIEV от Mitsubishi, который стоит около 1,8 миллиона рублей, и китайский E-Car GD04B. Последний выпускается в Поднебесной и адаптируется к российскому рынку в Подмосковье.

По материалам: news-smi.ru