Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Штраф за отсутствие регистрации авто вырастет

Штраф за отсутствие регистрации авто вырастет. В России ужесточатся санкции за нарушение правил регистрации транспорта. Такой законопроект на днях одобрила верхняя палата парламента. 

Как сообщают РИА Новости, документ предусматривает рост штрафа до 1,5-2 тысяч рублей – вместо нынешних 100. Если же на нарушении попадется должностное лицо, санкции вырастут до 3 тысяч рублей. 
По мнению инициаторов закона, новые штрафы заставят водителей оформлять авто по всем правилам. Ведь сегодня многие предпочитают не ставить на учет свои машины, чтобы избежать транспортного налога, который в разы выше санкций за отсутствие регистрации.
Законодатели также напоминают, что с середины октября бюрократии при оформлении транспорта стало меньше. Теперь при продаже авто прежнему хозяину не нужно писать заявление о снятии с учета. Эта процедура проходит "по умолчанию" — во время регистрации машины новым собственником.
Новый регламент позволил ставить авто на учет в любом подразделении ГИБДД – вне зависимости от места жительства водителя. На процедуру сотрудникам ведомства отводится втрое меньше времени, чем раньше. Если документы в порядке, то все формальности с регистрацией авто должны быть улажены в течение часа.

По материалам: vopes.com