Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Ricardo хочет помочь АвтоВАЗу в разработке турбомотора

По предварительным данным, проект финансируется из российского бюджета, и право интеллектуальной собственности в будущем достанется государству.

В серию мотор планируется запустить к 2017 году.
Информация о технических характеристиках движка пока крайне скудная. Объем агрегата, предположительно, составит 1,4 литра. На "товарных" моделях "АвтоВАЗа" он сможет выдать до 150 лошадиных сил.
Поначалу мотор оснастят распределенным впрыском, а позже – прямым. Помимо этого, его дооборудуют системой, позволяющей автомобилю ездить как на бензине, так и на метане. Первыми моделями, которые "примерят" обновку, могут стать Lada Priora следующего поколения.
Ну а в ближайшей перспективе "АвтоВАЗ" намерен освоить гибридную нишу. Бензин-электрический силовой агрегат, предназначенный для Lada Granta (на фото), уже проходит испытания в научно-техническом центре компании. Общая мощность двигателя составляет более 120 лошадиных сил.

По материалам: infosmi.net