Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Идея создания спорткара в Abarth признана бесперспективной

Идея создания спорткара в Abarth признана бесперспективной. Под некогда знаменитой и недавно возрожденной маркой выпускаются наиболее яркие и быстрые версии отдельных моделей Fiat. В какой-то момент руководство концерна задумалось о "чистокровном" автомобиле Abarth, не имеющем аналога в модельном ряду Fiat. Почему же эту идею признали бесперспективной?

В 2010 году руководство Abarth заявило о том, что планирует создать небольшой спортивный родстер среднемоторной компоновки. Предполагалось, что платформу для спорткара инженеры Fiat разработают самостоятельно, а отбивать покупателей Abarth Speedster должен был главным образом у экстремального родстера KTM X-Bow.

Как утверждает британское издание Autocar, спустя три года глава Abarth Марко Маньянини предпочел отложить эту идею в долгий ящик. По слухам, в ателье решили, что родстер в силу низкого спроса на такие автомобили вряд ли сможет приносить прибыль — в то время как затраты на его разработку с нуля представляются весьма внушительными. С экономической точки зрения гораздо предпочтительнее создание "новых" машин путем замены шильдиков и отдельных деталей экстерьера и интерьера.

Впрочем, программа по выпуску новых версий моделей Fiat была недавно сокращена. Руководство Abarth отказалось от мысли выпустить "заряженные" модификации таких моделей Fiat, как Panda или компактвэн 500L. Маньянини назвал их "несовместимыми с имиджем бренда". Таким образом, ателье сейчас намеревается сосредоточиться на создании спортивных модификаций хэтчбеков 500 и Punto, а также кабриолета 500С.