Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Китайский JAC изучает возможность замены литиевых аккумуляторов более дешевыми натрий-ионными

В четверг (23 февраля) официальный представитель производителя электромобилей Anhui Jianghuai Automobile Group (JAC) сообщил, что компания экспериментирует с натрий-ионными батареями малой емкости, намереваясь сделать их более дешевой альтернативой литиевым элементам для своих автомобилей. Источник: Bloomberg.

Поддерживаемая Пекином компания JAC, более известная своими автобусами и грузовиками, обратилась к HiNa Battery Technologies за аккумуляторами. Китайская компания HiNa была основана в 2017 году, она специализируется на выпуске натрий-ионных батарей. Несмотря на то, что аккумуляторы Na-ion характеризуются более низкой плотностью энергии, чем Li-ion батареи, они обычно более безопасны, поскольку не воспламеняются и обладают меньшей чувствительностью к перепадам температуры.

Этот тандем производителей представил демонстрационный электромобиль, работающий на одном типе аккумуляторов HiNa. Демонстрация машины состоялась на отраслевой конференции в четверг, прошедшей в китайской провинции Цзянсу. По словам представителей двух компаний, дальность поездки электромобиля JAC на Na-ion аккумуляторах HiNa составила около 250 километров на одной зарядке.

Китайский JAC изучает возможность замены литиевых аккумуляторов более дешевыми натрий-ионными

Дорогостоящий литий

Прямо сейчас крупнейший мировой производитель аккумуляторов, китайская компания Contemporary Amperex Technology (CATL), ведет активную разработку с высоким уровнем финансирования нового поколения аккумуляторных элементов с более низкой плотностью, которые использовали бы более дешевое сырье – например, соль. Как известно, литий-ионные элементы обходятся дорого и затрудняют массовое производство более доступных «зеленых» автомобилей.

Высокие цены на литий подстегивают разработку натрий-ионных элементов, несмотря на то, что биржевая стоимость карбоната лития снизилась примерно на 30%, по сравнению с прошлогодним ноябрьским пиком.

Новые Na-ion аккумуляторы HiNa потребуют сертификации и одобрения регулирующих органов КНР. А автопроизводитель JAC в большей степени ассоциируется с коммерческими автомобилями, хотя у него имеется совместное предприятие с Volkswagen AG.