Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В ГИБДД решили пролить свет на нарушителей ПДД

Как сообщает издание «Коммерсантъ», уже в самое ближайшее время правительство РФ утвердит список неисправностей автомобиля, при наличии которых сотрудники ГИБДД смогут выписывать водителям соответствующие штрафы.

Так, согласно документу, вступающему в силу с первого сентября текущего года, штраф за использование зимой шин не по сезону, равно как и шипованных в летний период, составит пятьсот рублей, причем те, кто в зимний период часто перемещаются между северными и южными регионами России, смогут использовать всесезонную резину. Водители автомобилей, относящихся к категории тяжелых, будут обязаны возить с собой цепи противоскольжения, причем использование зимних покрышек в данном случае – по желанию.

Кроме того, вводится запрет на установку светодиодных и ксеноновых ламп, не предусмотренных в инструкции, с целью минимизации рисков ослепления водителей встречных транспортных средств. Штрафы будут выписываться и за неработающие фонари заднего хода, а также за поврежденные шланги и тормозные трубопроводы.