Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Toyota не разделяет рвения других производителей переходить на полностью электрические автомобили

Toyota не разделяет рвения других производителей переходить на полностью электрические автомобили. Вместо этого японская компания указывает, что ее будущее лежит за гибридами и автомобилями с силовыми установками на базе водородных топливных элементов. Исполнительный вице-президент Toyota Такеши Учиямада в прошедший понедельник поделился мыслями о том, что пока в индустрии полностью электрических автомобилей не произойдут революционные изменения в области технологий, связанных с батареями для подобных типов транспортных средств, у электромобилей нет шансов на то, чтобы полностью заменить традиционные автомобили, чьи двигатели работают по принципу внутреннего сгорания.

The Wall Street Journal цитирует вице-президента компании Toyota:

«Причина, по которой Toyota до сих пор не анонсировала ни одного важного для рынка полностью электрического продукта, очень проста: мы пока не верим в то, что рынок примет этот продукт».
Если честно, то слышать подобные слова от Toyota довольно странно, учитывая что компания имеет тесное сотрудничество с американской Tesla, в которую японский производитель инвестировал довольно крупную сумму денег и для которой поставляет множество деталей для сборки. В настоящий момент Toyota владеет 2,5 процента акций Tesla. Ранее этот процент был выше, но несмотря на неверие самой Toyota в электрические автомобили, Tesla за последнее время неплохо расширилась и увеличила объем своих акций. По правде сказать, у японской компании уже имеется опыт производства полностью электрических средств передвижения, но в настоящий момент ее основной целью является массовый рынок, где неплохо продается их гибрид Prius.

Учиямада считает Prius «важнейшим звеном в будущем Toyota» и говорит о том, что компания продолжит вести агрессивное наступление на рынок со своими энергоэффективными гибридами. С другой стороны, если другие производители решат подключиться к рынку полностью электрических автомобилей, то Toyota не стоит волноваться, так как у нее имеется уже очень неплохой опыт в работе с подобными технологиями. Кроме того, компания считает, что важным звеном при переходе от традиционных автомобилей к полностью электрическим являются как раз именно гибриды.

«Некоторые люди скажут, что гибридные автомобили, вроде нашего Prius, являются всего лишь небольшим переходным мостиком в будущее электрических транспортных средств. Мы же считаем, что гибриды сами по себе это сильные игроки на рынке», — делится Учиямада.
Говоря о будущем, к 2015 году Toyota собирается начать продажи автомобилей с силовыми установками на базе водородных топливных элементов примерно за 50 тысяч долларов. Преимуществ у таких технических средств масса — начиная от снижения общего уровня загрязнения окружающей среды и заканчивая быстрой заправкой. Однако имеются и минусы: водород сложно транспортировать и хранить, довольно затратно изолировать, и он все-таки не полностью дружелюбен к окружающей среде.
По материалам: www.unrealis.ru