Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Энергетики Украины стараются сделать бензин качественным

Энергетики Украины стараются сделать бензин качественным. Минэнерго Украины ведет переговоры с нефтетрейдерами о переходе на топливо более высокого качества.

Специалисты Министерства энергетики и угольной промышленности Украины продолжают вести переговоры с операторами рынка по срокам перехода на топливные стандарты Евро-4 и Евро-5. Изначально планировалось, что уже со следующего года в реализуемом бензине будет содержаться до 5% биоэтанола. По словам чиновников, более экологичное и качественное топливо уже используется в Европе с 2005 года, и Украина будет делать все возможное, чтобы также перейти на современные стандарты.
Напомним, Кабинет министров Украины и «Укравтодор» обсуждают вопрос повышения акциза на топливо, что приведет к подорожанию бензина в розничной сети. Об этом на пресс-конференции заявил руководитель Всеукраинского центра содействия предпринимательской деятельности Александр Данилюк. По его словам, правительство регулярно озвучивает намерения повысить стоимость акциза на топливо. К таким действиям чиновников подталкивает корпорация «Укравтодор», специалисты которой считают сегодняшний уровень акциза недостаточным для нормального содержания дорог. Если будет принято решение о повышении акциза на топливо, стоимость литра самого популярного бензина А-95 может вырасти на 2,5-3 грн.
Появление в Украине бензина с содержанием биоэтанола произойдет не в 2014 году, а намного позже. Специалисты топливной сферы уверены, что Украине не удастся в 2014 году перейти на бензин с обязательным содержанием биоэтанола. По мнению экспертов, в истории Украины уже происходили подобные вещи, в 2001 году так и не состоялся переход на топливо с 2% биоэтанола, идею не поддержали ни топливники, ни власть. На данном этапе для перехода на новый стандарт Украина должна производить 250 тыс. тонн биоэтанола в год, а такие объемы пока украинской спиртовой промышленности не под силу. Спиртовая отрасль находится в плохом состоянии, работает с перебоями, производя небольшое количество биоэтанола.

По материалам: unrealis.ru