Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В России вместо ГИБДД на дорогах будут патрулировать гражданские гаишники

В России вместо ГИБДД на дорогах будут патрулировать «гражданские гаишники». Дороги Москвы с 1 ноября начнут патрулировать 500 дорожных инспекторов, которые придут на смену ГИБДД. «Гражданские гаишники» будут штрафовать нарушителей парковки, а вскоре их полномочия могут расширить до контроля скорости и движения по автобусной полосе. Юристы называют революционные нововведения «трагичными» для водителей, так как впервые одно ведомство будет расставлять запрещающие знаки и одновременно штрафовать.

«МВД и московские власти утвердили соглашение о передаче столице части федеральных полномочий по рассмотрению дел об административных правонарушениях ПДД. Согласно КоАП, с 1 ноября московским властям передадут функцию по сбору штрафов по ч. 5 ст. 12.16 Административного кодекса.

Эта статья предусматривает наказание за «несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств».

Для реализации новых полномочий в Москве появится специальная административная дорожная инспекция, которая начнет патрулировать дороги города с 1 ноября 2013 года.

«Инспекция с 1 ноября будет выполнять функции ГИБДД по Москве в части остановки и стоянки транспортных средств, — заявил во вторник глава столичного департамента транспорта Максим Ликсутов. — Эта инспекция будет выписывать штрафы. Органы ГИБДД больше контроль за этим осуществлять не будут — функционал переходит к новой инспекции».

Передвигаться дорожные инспекторы будут на специальных автомобилях, оснащенных специальными приборами. «У них будет возможность автоматической фиксации нарушений, переносная аппаратура. Полноценная дорожная инспекция», — заверил Ликсутов. Чиновник заявил, что приоритета в движении для автомобилей инспекции не предусмотрено. «Они будут передвигаться по городу, как обычные участники дорожного движения, — подчеркнул Ликсутов. — Кроме того, городские инспекторы не имеют право останавливать транспортные средства. Это могут делать только правоохранительные органы».

В первое время силы дорожных инспекторов будут брошены на борьбу с нарушителями правил парковки.

Так, «гражданские гаишники» смогут в случае необходимости не только решить вопрос об эвакуации транспортных средств, но и сорвать тряпочку или бумагу с номера автомобиля, если водитель его таким образом пытается скрыть. Сейчас в Москве водители действительно массово пытаются спрятать номер от камер, чтобы не платить за платную парковку. К тому же с июля этого года Верховный Суд уже признал незаконной норму, по которой автомобилистов, оставляющих на платной парковке свои машины с нечитаемыми номерами или вовсе без таковых, можно было штрафовать на 5000 рублей. Поэтому дорожные инспекторы вручную будут очищать нечитаемые номера машин на платных стоянках, чтобы проехавший мимо «Паркон» смог зафиксировать нарушителя и наказать владельца за неоплату стоянки.

По словам Максима Ликсутова, штат дорожных инспекторов будет насчитывать 500 человек. Это будут только гражданские сотрудники, не состоящие в органах внутренних дел. «Это будут госслужащие, все будут в структуре правительства Москвы». В дальнейшем эксперимент планируется проводить по всей России.
По материалам:www.spain-fan.com