Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как устранить проблему окисления клеммы аккумулятора

Как устранить проблему окисления клеммы аккумулятора. Как известно всем автомобилистам, в автомобиле нет и никогда не будет второстепенных деталей и узлов: тут всё важно и всё взаимозависимо. Аккумуляторная батарея в авто — это разрядник, который запускает «сердце» автомобиля — двигатель.

Вы открываете капот и с удивлением замечаете «шапку» окислов, которая образовалась на клеммах аккумуляторной батареи. Вопрос: а почему возникают эти самые окислы?

«Шапка» из окислов сигнализирует о том, что именно в этом месте чаще всего нарушается контакт. И, как следствие — нарастет «шапка». Как избавиться от этой мелкой неприятности?

Окислы появляются в виду просачивания электролита из батареи. Как происходит просачивание? Всё просто: скорее всего у вашей батареи образовалась неплотность между корпусом стартерной батареи и выводным штырем. Причины такой оказии две: 1) заводской брак (редко, но бывает); 2) небрежное отношение водителя к своему же авто. Небрежность проявляется очень просто. Например, многие автолюбители, когда затягивают на клемме крепеж, не берут второй ключ: ну, лень им, что тут поделаешь. А «фишка» в том, что одним ключом вы будете удерживать головку болта, а другим — затягивать, обеспечивая, тем самым наибольшую герметичность соединения. А если подтягивать гайку с одной стороны, то так вы просто изогнете или вообще — выломаете выводной штырь.

Ещё пример: частое снятие зажимов на проводах. Многие автолюбители напрочь забывают, что корпус аккумуляторной батареи изготовлен из пластика, а не из титана! И варварское расшатывание зажимов очень быстро приведет к нарушению герметичности АКБ. Надеемся вы учтете ошибки водителей и не повторите их. Но идем дальше.

Что делать, если всё-таки у вас есть проблема окисления клемм на АКБ, но батарея ещё пригодна к эксплуатации? Как восстановить её герметичность? Есть один проверенный народный водительский способ. Надеваем перчатки, снимаем окисленную клемму и тщательно зачищаем наждачкой все окислы. Берем кусочек войлока и ножницы. Вырезаем из него колечко, наружный диаметр которого будет не менее 4 см. (Соедините указательный и большой пальцы руки — полученная в итоге дырка и будет наружным диаметром для кольца из войлока). Внутренний диаметр в кольце сделайте таким, чтобы колечко плотно надевалось на выводной штырь батареи. И последний штрих: на установленное войлочное кольцо нанесите густую смазку. Итог: такое кольцо становиться непреодолимой преградой на пути утечки электролита, а значит кислота больше не будет разъедать клеммы.
По материалам: www.infosmi.net