Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Lada Samara покинет конвейер до конца года

Lada Samara покинет конвейер до конца года. "АвтоВАЗ" завершает серийный выпуск автомобилей из семейства Lada Samara, которое стояло на конвейере почти 30 лет.

Последний представитель "рода" Samara — пятидверный хэтчбек ВАЗ-2114 – покинет завод в начале зимы. Нынешним летом были сняты с производства трехдверки ВАЗ-2113, а седаны "ушли" еще в прошлом декабре. 
Причина очевидна – модельный ряд Lada Samara морально устарел и перестал пользоваться спросом. Так, за январь-август в России было продано около 27,9 тысячи экземпляров, что на 40% меньше аналогичного прошлогоднего периода.
Жесткую конкуренцию модели составляет ее "сменщица" – Lada Granta. И у нее дела как раз идут хорошо. Бюджетный седан в России находится в числе лидеров по уровню продаж. Недавно Волжский завод начал первые поставки модели в Евросоюз.
В ближайших планах "АвтоВАЗ" – расширение семейства Granta за счет хэтчбека. Его сборка будет налажена на заводе "ИжАвто". Очевидно, рыночный релиз новинки совпадет с окончательным уходом Lada Samara "на пенсию".
Напомним, выпуск Samara стартовал на Волжском заводе еще в 1984 году. Это первое семейство "АвтоВАЗ", которое технически не было связано с родоначальником ВАЗ — Fiat 124. На старте производства "Samara" служила названием для экспортных экземпляров, а в СССР модели реализовались под маркой "Спутник".

По материалам: news-smi.ru