Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Zender Abarth 500 Corsa Stradale пошел на прорыв

Zender Abarth 500 Corsa Stradale пошел на прорыв. Хэтчбек с форсированным до 236 л.с. мотором готов заткнуть за пояс самый мощный Abarth на базе Fiat 500. От немецких тюнеров из Zender ничего не было слышно уже пять лет. 

Кризис 2008-го больно ударил не только по автопроизводителям: в сентябре того злополучного года тюнинговое подразделение Zender объявило о закрытии. Но, по-видимому, не все плохо, если компания сумела вернуться с таким ярким концептом.

Маленький хэтчбек выглядит злым и напористым, ведь немецкие тюнеры плясали не от печки, то есть не от Fiat 500, а взяли сразу вариант доработанный фирмой Abarth, вошедшей несколько лет назад в Fiat. Если Fiat 500 с положенным ему от рождения самым большим 1,4-литровым двигателем довольствуется сотней лошадиных сил, то его «собрат» со скорпионом на носу в своем наиболее экстремальном варианте 695 Asseto Corse дает в распоряжение водителю 205 л.с.

Однако мастерам Zender удалось поднять эту планку еще выше — до 236 л.с. Немецкие мотористы заменили распредвалы, установили новые поршни, использовали более производительный турбокомпрессор, модифицироваллли систему впрыска.

Кроме того, маленькому «итальянцу» подарили спортивную выпускную систему, изготовленную из нержавейки. Естественно, потребовалась и перепрошивка блока управления двигателем.

В итоге по своим скоростным возможностям «разозленный» в Zender автомобиль превзошел самого горячего подопечного Abarth: концепт способен развить 232 км/ч, а итальянский «скорпион» 220 км/ч. А вот в спурте до сотни у них ничья: по 6,5 с у каждого.

Автомобиль готовили явно не для мирной жизни, а для «боевых» действий на треках, не даром же так серьезно прокачали двигатель и подвеску установили регулируемую. Держать в страхе противников, а заодно и повысить устойчивость поможет аэродинамический обвес.

Фартуки переднего и заднего бампера, боковые «юбки», расширители колесных арок и антикрыло на крыше изготовлены из карбона и окрашены в матово-белый цвет, как и весь кузов. Колеса концептуальному спорткару достали побольше, чем самому «крутому» Abarth: с 18-дюймовыми дисками, обутыми в скоростные шины Pirelli P Zero Black типоразмера 215/35 ZR18.

Кокпит получился спортивным, с глубокими кожаными «ковшами» и педалями из нержавейки и в то же время очень стильным за счет подчеркивающих пластику деталей контрастного сочетания цветов. В дополнение к полной переделке интерьера тюнеры не забыли снабдить подсветкой пороги — спортивный автомобиль вовсе не обязан быть минималистом.

Концепт появился на свет, чтобы показать, что финансовые проблемы Zender остались в прошлом. Компания не собирается осчастливить поклонников, начав принимать заказы на гоночного «итальянца». Но, раз Zender вернулся, можно ждать других интересных предложений.

По материалам spain-fan.com